Биткоин

Подпись сообщения биткоин-адресом

  • 27.03.2018
  • 1,373

Согласно технологии блокчейн, для управления средствами, находящимися на биткоин-адресе, используются два ключа: открытый и закрытый (приватный). Первый служит адресом поступления средств, второй необходим для подписи транзакций.

Иногда бывает нужно подтвердить, что именно вы владеете адресом и именно вам принадлежат находящиеся на нем средства. Такое действие может потребоваться, когда вы покупаете что-то и продавец желает убедиться в вашей платежеспособности. Другим случаем может быть подтверждение того, что вы владелец учетной записи при восстановлении взломанного или потерянного аккаунта. В этих ситуациях было бы логично предъявить ключ, которым подписываются транзакции.

В случае с биткоином этого категорически нельзя делать. Закрытый ключ является секретной информацией, и если посторонний узнает его — вы рискуете потерять хранящиеся на адресе средства.

Для решения противоречия (нужно предъявить закрытый ключ, но при этом его нельзя показывать), был найден способ, получивший название “подпись сообщения”. Он заключается в том, что вы должны заполнить специальную форму в своем кошельке и подписать ее.

Выглядит это примерно так.

sign with bitcoin address

Результатом этой процедуры является текст, расположенный в поле Signature.

Импортированные адреса

Что такое импортированные адреса? Это биткоин-адреса, которые не были созданы данным кошельком, а были добавлены туда позднее.

Например, у вас есть бумажный кошелек биткоин, на котором вы накапливаете средства. Чтобы проверить поступления, узнать баланс адреса или отправить с него биткоины, вам необходимо импортировать этот адрес в программный кошелек.

В настоящее время подпись сообщения биткоин-адресом возможна только для импортированных адресов кошелька. В перспективе эта функция будет доступна для всех адресов, имеющихся в кошельке.

Можно импортировать открытый, закрытый или оба ключа вместе. В данном контексте ключи и адреса являются синонимами.

Как подписать сообщение биткоин-адресом

Создание Signature возможно во многих биткоин-кошельках. В них могут быть некоторые различия, но принципиально все выглядит одинаково. Даже если вы используете аппаратные кошельки биткоин, алгоритм действий будет таким же.

Опишем, как происходит подписание сообщения биткоин-адресом в кошельке blockchain.info.

sign message with bitcoin address on blockchain

В меню слева находится раздел Settings (1), в нем есть пункт Addresses (2). Кликнув на него, вы увидите окно, как на скриншоте вверху. Здесь присутствуют две строки: адрес кошелька по умолчанию (My Bitcoin Wallet) и Imported Addresses. В нижней строке справа нужно нажать кнопку Manage Addresses (3).

sign message with bitcoin address

На экране появится новое окно со списком адресов, которые были импортированы в кошелек. Они делятся на две группы:

  1. Адреса, с которых можно отправлять средства.
  2. Адреса только для просмотра.

Так как в задачу входит подтвердить возможность отправлять средства, то нас интересует первая группа. В строке, напротив адреса, актуальность которого нужно удостоверить, нажимается кнопка More Options. В выпавшем меню выбирается пункт Sign Message.

sign message with bitcoin

В появившемся окне представлены два поля. В одном указан адрес, который нужно подтвердить, в другом — место для текстового сообщения. Текст может быть любым, но желательно, чтобы он что-то говорил тому, кому отправляется подтверждение. Например, можно написать продавцу: “Привет! Я покупаю у вас “Теслу” по счету #1223AS00008”.

Чтобы подписать это сообщение своим закрытым ключом, нужно нажать кнопку Sign. В результате внизу окна появится дополнительное поле.

bitcoin signature

Содержимое поля и является подтверждением того, что адрес управляется вами. Он не содержит вашего закрытого ключа, то есть ваши средства не подвергаются риску.

Проверка подписанного сообщения

Для того чтобы проверить подписанное сообщение, можно использовать кошелек или сторонние ресурсы.

В кошельке необходимо активировать меню More Actions и выбрать из списка Verify Message.

bitcoin signature on blockchain

Если все сделано правильно и закрытый ключ принадлежит вам, появится окно с подтверждением проверки.

verified bitcoin signature

Для проверки на стороннем ресурсе, а именно так и будет делать тот, кто запросил у вас подтверждение, можно использовать разные сервисы. Вот два, которые первыми нашел поисковик: https://tools.bitcoin.com/verify-message и https://blockexplorer.com/messages/verify.

Нужно заполнить все поля и ресурс выдаст результат.

verified bitcoin message

В случае если проверка не пройдена, адрес будет помечен как мошеннический (Scammer).

Заключение

Компромиссное решение с подписанием сообщения биткоин-адресом позволяет подтвердить, что тот, кто его сгенерировал, является владельцем секретного ключа этого адреса. А значит, может распоряжаться биткоинами и делать транзакции.

При этом не раскрывается секретная информация и не подвергаются никакому риску сами средства, хранящиеся на адресе. Таким образом можно анонимно купить биткоины или продать их, не опасаясь за свои данные.

Функция реализована во многих кошельках, поддерживающих биткоин, в том числе аппаратных и зарекомендовала себя как надежная.

Share

Reviews

Your comment has been sent successfully.